1.
Apa yang dimaksud dengan keuntungan?
Pembahasan:
Keuntungan adalah kondisi saat harga jual lebih tinggi daripada harga beli.
2.
Berikut merupakan ciri kerugian, yaitu...
Pembahasan:
Kerugian adalah kondisi saat harga beli lebih tinggi dari harga jual (harga jual lebih rendah dari harga beli).
Pembahasan:
Neto adalah berat suatu barang tanpa kemasan. Neto disebut juga berat bersih.
4.
Rumus untuk menghitung Neto adalah ...
Pembahasan:
Rumus untuk menghitung Neto
Neto = Bruto - Tara
Keterangan:
Tara = berat kemasan suatu barang
Bruto = berat barang dengan kemasannya (berat kotor)
Neto = berat barang tanpa kemasannya (berat bersih)
5.
Sekarung kacang diketahui memiliki bruto 56 kg. Ketika kacang ditimbang tanpa karung, beratnya adalah 54,6 kg. Berapakah % tara?
Pembahasan:
Diketahui:
Bruto = 56 kg
Neto = 54,6 kg
Ditanya:
% tara?
Jawab:
Tara artinya berat kemasan.
Tara = Bruto - Neto
= 56 kg - 54,6 kg
= 1,4 kg
% Tara = brutotara×100%
= 561,4×100%
= 2,5%
6.
Ibu membeli 50 kg mangga dengan harga Rp3.500,00 per kg. Kemudian Ibu menjual 40 kg mangga tersebut dengan harga Rp5.000,00 dan sisanya dengan harga Rp4.500,00. Hitunglah harga penjualan Ibu!
Pembahasan:
Diketahui:
Jumlah mangga yang dibeli = 50 kg
Harga mangga yang dibeli = Rp3.500,00 per kg
40 kg mangga dijual dengan harga Rp5.000,00
Sisanya (50 - 40 = 10 kg) dijual dengan harga Rp4.500,00
Ditanya:
Harga penjualan Ibu=?
Jawab:
40 kg mangga dijual dengan harga Rp5.000,00, berarti
= 40×5.000
= 200.000
10 kg mangga dijual dengan harga Rp4.500,00, berarti
= 10×4.500
= 45.000
Total harga penjualan = Rp200.000,00 + Rp45.000,00 = Rp 245.000,00
7.
Sam membawa uang di dompetnya sebesar Rp20.000,00. Dia ingin membeli 3 buah bolpen yang harga satuannya Rp5.000,00 dan 1 buah penghapus yang harganya Rp6.000,00. Apakah Sam dapat membeli barang-barang tersebut?
Pembahasan:
Total harga bolpen = jumlah bolpen × harga per bolpen
=3×5.000
=15.000
Total harga penghapus = jumlah penghapus × harga per penghapus
=1×6.000
=6.000
Total harga = total harga bolpen + total harga penghapus
=15.000+6.000
=21.000
Maka, total harga barang yang ingin dibeli Sam lebih besar daripada uang yang dimiliki Sam.
Jadi, Sam tidak dapat membeli barang-barang tersebut.
8.
Sekarung gula dengan bruto 150 kg dan tara 1%. Netto gula tersebut adalah ....
Pembahasan:
Bruto adalah berat kotor, yaitu berat suatu barang beserta dengan tempatnya. Sedangkan, netto adalah berat bersih, yaitu berat suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya. Tara adalah potongan berat, yaitu berat tempat suatu barang.
Tara = bruto × persen tara
=150×1%
=1,5 kg
Netto = bruto − tara
=150−1,5
=148,5 kg
Jadi, netto gula tersebut adalah 148,5 kg.
9.
Seorang pedagang membeli 75 potong kain dengan harga Rp1.200.000,00. Ia menjual 30 potong dengan harga Rp250.000,00 per potong; 25 potong dengan harga Rp20.000,00; dan sisanya dengan harga Rp15.000,00. Maka keuntungan yang didapat dari penjualan tersebut adalah ....
Pembahasan:
Jumlah semua kain =75
Jumlah kain A =30
Jumlah kain B =25
Jumlah kain C = jumlah semua kain − (jumlah kain A + jumlah kain B)
=75−(30+25)
=20
Harga jual kain A = jumlah kain A × harga jual kain A per potong
=30×25.000
=750.000
Harga jual kain B = jumlah kain B × harga jual kain B per potong
=25×20.000
=500.000
Harga jual kain C = jumlah kain C × harga jual kain C per potong
=20×15.000
=300.000
Harga jual semua kain = harga jual kain A + harga jual kain B + harga jual kain C
=750.000+500.000+300.000
=1.550.000
Keuntungan = harga jual semua kain − harga beli semua kain
=1.550.000−1.200.000
=350.000
Jadi, keuntungan yang didapat dari penjualan tersebut adalah Rp350.000,00.
10.
Seorang pedagang membeli 50 kg jeruk seharga Rp400.000,00, kemudian ia menjualnya dengan harga Rp9.000,00 per kg. Jika 1 kg jeruk busuk dan tidak dapat dijual, maka dari penjualan jeruk tersebut didapatkan ....
Pembahasan:
Berat jeruk yang dijual = berat jeruk yang dibeli − berat jeruk yang tidak dijual
=50−1
=49
Harga jual = berat jeruk yang dijual × harga jeruk per kg
=49×9.000
=441.000
Untung/rugi = harga jual − harga beli
=441.000−400.000
=41.000
Nilai positif (+) menunjukan bahwa penjualan mengalami keuntungan.
Jadi, dari penjualan jeruk tersebut didapatkan untung Rp41.000,00.