Bank Soal Matematika SMP Penerapan SPLDV

Soal

Pilgan

Pada hari Minggu, seorang pedagang cabai menjual dua jenis cabai yaitu cabai keriting dan cabai rawit. Bu Zayla membeli tiga ons cabai keriting dan lima ons cabai rawit dengan harga Rp69.200,00. Tetangganya, Bu Fifi membeli empat ons cabai keriting dan tiga ons cabai rawit. Jika Bu Fifi membayar dengan satu lembar uang Rp100.000,00 dan mendapat kembalian sebesar Rp44.400,00, maka harga satu ons cabai keriting adalah ....

A

Rp6.400,00

B

Rp8.400,00

C

Rp10.000,00

D

Rp10.400,00

Pembahasan:

Diketahui:

Bu Zayla membeli tiga ons cabai keriting dan lima ons cabai rawit = Rp69.200,00

Bu Fifi membeli empat ons cabai keriting dan tiga ons cabai rawit

Bu Fifi membayar dengan satu lembar uang Rp100.000,00 dan mendapat kembalian Rp44.400,00

Ditanya:

Harga satu ons cabai keriting?

Dijawab:

Soal jenis ini merupakan penerapan materi sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV). Penyelesaian soal ini dapat dilakukan dengan metode eliminasi dan substitusi.

Misalkan:

Harga 1 ons cabai keriting =k=k

Harga 1 ons cabai rawit =r=r

Bu Zayla membeli tiga ons cabai keriting dan lima ons cabai rawit = Rp69.200,00, maka dapat diperoleh persamaan:

3k+5r=69.2003k+5r=69.200 (persamaan i)

Bu Fifi membayar dengan satu lembar uang Rp100.000,00 dan mendapat kembalian Rp44.400,00, maka harga cabai yang dibeli Bu Fifi Rp100.000,00 - Rp44.400,00 = Rp55.600,00.

Bu Fifi membeli empat ons cabai keriting dan tiga ons cabai rawit dengan harga Rp55.600,00, maka dapat diperoleh persamaan:

4k+3r=55.6004k+3r=55.600 (persamaan ii)

Eliminasi persamaan (i) dan persamaan (ii):

Substitusi r=10.000r=10.000 ke persamaan (i):

3k+5(10.000)=69.2003k+5\left(10.000\right)=69.200

3k+50.000=69.200\Leftrightarrow3k+50.000=69.200

3k=69.20050.000\Leftrightarrow3k=69.200-50.000

3k=19.200\Leftrightarrow3k=19.200

k=6.400\Leftrightarrow k=6.400

Jadi, harga satu ons cabai keriting adalah Rp6.400,00.



Video
16 Maret 2020
Sudut | Matematika | Kelas IV
Rangkuman
08 April 2020
Bab 5 | Bangun Datar | Matematika | Kelas 4

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal