Bank Soal Matematika SMP Harga Jual-Beli & Laba-Rugi

Soal

Pilihan Ganda

Ibu membeli 50 kg mangga dengan harga Rp3.500,00 per kg. Kemudian Ibu menjual 40 kg mangga tersebut dengan harga Rp5.000,00 dan sisanya dengan harga Rp4.500,00. Hitunglah harga penjualan Ibu!

A

Rp145.000,00

B

Rp195.000,00

C

Rp245.000,00

D

Rp295.000,00

Pembahasan:

Diketahui:

Jumlah mangga yang dibeli = 50 kg

Harga mangga yang dibeli = Rp3.500,00 per kg

40 kg mangga dijual dengan harga Rp5.000,00

Sisanya (50 - 40 = 10 kg) dijual dengan harga Rp4.500,00

Ditanya:

Harga penjualan Ibu=?

Jawab:

40 kg mangga dijual dengan harga Rp5.000,00, berarti

= 40×5.00040\times5.000

= 200.000

10 kg mangga dijual dengan harga Rp4.500,00, berarti

= 10×4.50010\times4.500

= 45.000

Total harga penjualan = Rp200.000,00 + Rp45.000,00 = Rp 245.000,00

Video
07 Desember 2020
Menentukan Harga Jual-Beli dan Laba-Rugi
Rangkuman
 
08 April 2020
Bangun Datar | Matematika | Kelas 4 | Tema 4 Berbagai Pekerjaan | Subtema 1 Jenis-jenis pekerjaan...

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal