Bank Soal IPA SMP Pengukuran

Soal

Suatu produk minuman segar memiliki dua pilihan kemasan, yaitu 250 ml untuk kemasan gelas plastik dan 2 L untuk kemasan botol besar. Harga minuman dalam kemasan gelas plastik adalah Rp2.000,00 dan kemasan botol Rp15.000,00. Kemasan manakah yang harganya lebih ekonomis?

A

kemasan gelas plastik

B

kemasan botol besar

C

keduanya sama saja

D

tidak dapat ditentukan

Pembahasan:

Jika membeli kemasan gelas plastik, maka harga minuman per liternya sebagai berikut.

1 L = 1.000 ml = 4 x 250 ml

Harga = 4 x Rp2.000,00 = Rp8.000,00 per liter.


Jika membeli kemasan botol besar, maka harga minuman per liternya sebagai berikut.

Harga = Rp 15.000 / 2 L = Rp7.500,00 per liter.


Jadi, agar lebih ekonomis, kita dapat memilih kemasan botol besar dengan harga yang lebih murah.

Video
16 Maret 2020
Komponen dan Interaksi Ekosistem
Rangkuman
 
28 Mei 2020
Bagian Tubuh Hewan | IPA | Kelas 4 | Tema 3 Ped...

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal