Bank Soal Matematika SD Nilai Mata Uang

Soal

Pilihan Ganda

Kantin sekolah menjual berbagai macam makanan dan minuman.

Berikut adalah beberapa daftar harga makanan dan minuman yang dijual di kantin.

(Sumber Gambar: freepik.com, istock.com, dan vecteezy.com)

Iman mendapat uang saku sebesar Rp3.000,00 setiap hari.

Jika ia ingin membeli 1 minuman dan 2 makanan, yang dapat dibeli Iman adalah ....

A

2 buah donat dan air mineral

B

donat, keripik, dan es jeruk

C

donat, keripik, dan air mineral

Pembahasan:

Pada gambar terlihat daftar harga makanan dan minuman yang dijual di kantin.

Iman mendapat uang saku sebesar Rp3.000,00.

Jika ia ingin membeli 1 minuman dan 2 makanan, maka jumlah harganya tidak boleh lebih dari Rp3.000,00.


Mari hitung satu per satu nilai harga makanan dan minuman pada jawaban.

2 buah donat dan air mineral

Harga 1 buah donat adalah Rp1.000,00 dan harga 1 botol air mineral adalah Rp1.500,00.

Maka jumlah harganya adalah

2 x 1000 = 1000
           1000
           ---- + 
           2000
1 x 1500 = 1500
           ---- + 
           3500

Jumlah harga 2 donat dan air mineral adalah 3500 rupiah ditulis Rp3.500,00 dibaca tiga ribu lima ratus rupiah.

Donat, keripik dan es jeruk

Harga 1 buah donat adalah Rp1.000,00, harga 1 bungkus keripik adalah Rp500,00, dan harga 1 gelas es jeruk adalah Rp2.000,00.

Maka jumlah harganya adalah

1 x 1000 = 1000
1 x 500  =  500
           ---- +
           1500
1 x 2000 = 2000
           ---- + 
           3500

Jumlah harga 1 donat, 1 keripik, dan 1 es jeruk adalah 3500 rupiah ditulis Rp3.500,00 dibaca tiga ribu lima ratus rupiah.

Donat, keripik, dan air mineral

Harga 1 buah donat adalah Rp1.000,00, harga 1 bungkus keripik adalah Rp500,00, dan harga 1 botol air mineral adalah Rp1.500,00.

Maka jumlah harganya adalah

1 x 1000 = 1000
1 x 500  =  500
           ---- +
           1500
1 x 1500 = 1500
           ---- + 
           3000

Jumlah harga 1 donat, 1 keripik, dan 1 air mineral adalah 3000 rupiah ditulis Rp3.000,00 dibaca tiga ribu rupiah.


Ternyata pada pilihan jawaban, jumlah harga yang tidak lebih dari Rp3.000,00 adalah donat, keripik, dan air mineral.

Jadi, yang dapat dibeli Iman adalah donat, keripik, dan air mineral.

Video
17 Juni 2022
Nilai Mata Uang | Matematika | Kelas II
Rangkuman
08 April 2020
Bangun Datar | Matematika | Kelas 4 | Tema 4 Berbagai Pekerjaan | Subtema 1 Jenis-jenis pekerjaan...

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal