Latihan Matematika Kelas VII Aritmetika Sosial
# 10
Pilgan

Seorang pedagang membeli 5050 kg jeruk seharga Rp400.000,00400.000,00, kemudian ia menjualnya dengan harga Rp9.000,009.000,00 per kg. Jika 11 kg jeruk busuk dan tidak dapat dijual, maka dari penjualan jeruk tersebut didapatkan ....

A

Rugi Rp41.000,0041.000,00

B

Rugi Rp45.000,0045.000,00

C

Untung Rp41.000,0041.000,00

D

Untung Rp45.000,0045.000,00

Pembahasan:

Berat jeruk yang dijual == berat jeruk yang dibeli - berat jeruk yang tidak dijual

=501=50-1

=49=49

Harga jual == berat jeruk yang dijual ×\times harga jeruk per kg

=49×9.000=49\times9.000

=441.000=441.000

Untung/rugi == harga jual - harga beli

=441.000400.000=441.000-400.000

=41.000=41.000

Nilai positif (+) menunjukan bahwa penjualan mengalami keuntungan.

Jadi, dari penjualan jeruk tersebut didapatkan untung Rp41.000,0041.000,00.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10