Latihan Matematika Kelas VIII Persamaan Garis Lurus (PGL)
# 10
Pilgan

Diketahui harga 2 kg apel dan 3 kg jerul Rp94.000,00 sedangkan harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk Rp101.000,00. Harga 1 kg apel adalah ....

A

Rp23.000,00

B

Rp33.000,00

C

Rp19.000,00

D

Rp29.000,00

Pembahasan:

Misalkan

x = harga apel per kg

y = harga jeruk per kg

Ditanya: x = ...


Model matematika:

2x + 3y = 94.000 ... (i)

3x + 2y = 101.000 ... (ii)


Eliminasi (i) dan (ii)

2x + 3y = 94.000 |.2

3x + 2y = 101.000 |.3

4x + 6y = 188.000

9x + 6y = 303.000 -

-5x = -115.000 \Leftrightarrow x = 23.000


Jadi, harga 1 kg apel adalah Rp23.000,00.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10