Bank Soal Matematika Wajib SMA Aplikasi Matriks

Soal

Pilihan Ganda

Harga 2 kg ayam dan 2 kg beras adalah Rp70.000,00. Sedangkan harga 1 kg ayam dan 3 kg beras adalah Rp55.000,00. Jika Risa ingin membeli 1 kg ayam dan 2 kg beras, maka uang yang harus dibayarkan adalah ....

A

Rp45.000,00

B

Rp60.000,00

C

Rp80.000,00

D

Rp65.000,00

E

Rp50.000,00

Pembahasan:

Diketahui:

Harga 2 kg ayam dan 2 kg beras adalah Rp70.000,00

harga 1 kg ayam dan 3 kg beras adalah Rp55.000,00

Ditanya:

Harga1 kg ayam dan 2 kg beras

Jawab:

Sistem persamaan linier dua variabel

ax+by=gax+by=g

cx+dy=hcx+dy=h

maka, sistem persamaan tersebut dapat dituliskan dalam matriks

==

dengan demikian,

Jika xx adalah harga untuk 1 kg ayam dan yy adalah harga untuk 1 kg beras, maka dapat dituliskan persamaan

2x+2y=70.0002x+2y=70.000

x+3y=55.000x+3y=55.000

dapat dituliskan dalam matriks

==

== 13(2)2(1)\frac{1}{3\left(2\right)-2\left(1\right)}

== 162\frac{1}{6-2}

==14\frac{1}{4}

==

==

==

==

maka, harga 1 kg ayam dan 2 kg beras adalah

x+2y=25.000+2(10.000)x+2y=25.000+2\left(10.000\right)

=25.000+20.000=25.000+20.000

=45.000=45.000

Maka harga 1 kg ayam dan 2 kg beras adalah Rp45.000,00

Video
20 November 2021
Aplikasi Matriks
Rangkuman
27 April 2021
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak | Matematika | Kelas 10 | KD 3.1 & KD 4.1

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal