Bank Soal Matematika SD Operasi Hitung Pecahan Biasa dan Campuran

Soal

Pilgan

Bita membeli beberapa bahan untuk membuat kue di salah satu toko bahan makanan, diantaranya 3 143\ \frac{1}{4} kg gula pasir, 2 122\ \frac{1}{2} kg tepung terigu, 1 341\ \frac{3}{4} kg telur dan 3 123\ \frac{1}{2} kg mentega. Harga gula pasir Rp4.000,00 per kg. Harga tepung terigu Rp6.000,00 per kg. Harga telur Rp10.000,00 per kg, dan harga mentega Rp5.000,00 per kg. Bahan baku kue yang paling mahal yaitu …

A

Gula pasir

B

Tepung terigu

C

Telur

D

Mentega

Pembahasan:

Hitung harga setiap bahan baku untuk menentukan mana yang paling mahal.

Gula pasir:

3 14×Rp4.000,003\ \frac{1}{4}\times Rp4.000,00

Ubah jadi pecahan biasa dan hitung perkalian.

134×Rp4.000,00=Rp13.000,00\frac{13}{4}\times Rp4.000,00=Rp13.000,00


Tepung terigu :

2 12×Rp6.000,002\ \frac{1}{2}\times Rp6.000,00

Ubah jadi pecahan biasa dan hitung perkalian.

52×Rp6.000,00=Rp15.000,00\frac{5}{2}\times Rp6.000,00=Rp15.000,00


Telur :

1 34×Rp10.000,001\ \frac{3}{4}\times Rp10.000,00

Ubah jadi pecahan biasa dan hitung perkalian.

74×Rp10.000,00=Rp17.500,00\frac{7}{4}\times Rp10.000,00=Rp17.500,00


Mentega :

3 12×Rp7.000,003\ \frac{1}{2}\times Rp7.000,00

Ubah jadi pecahan biasa dan hitung perkalian.

72×Rp7.000,00=Rp24.500,00\frac{7}{2}\times Rp7.000,00=Rp24.500,00

Disimpulkan bahwa bahan baku mentega yang paling mahal.

Video
07 April 2020
Operasi Hitung Pecahan Biasa dan Campuran | Matematika | Kelas V
Rangkuman
08 April 2020
Bangun Datar | Matematika | Kelas 4 | Tema 4 Berbagai Pekerjaan | Subtema 1 Jenis-jenis pekerjaan...

Siswa

Ingin latihan soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Guru

Ingin akses bank soal, nonton, atau unduh materi belajar lebih banyak?

Buat Akun Gratis

Soal Populer Hari Ini

Cek Contoh Kuis Online

Kejar Kuis

Cek Contoh Bank Soal

Kejar Soal